Об этом изданию Коммерсант-Украина сообщил высокопоставленный источник в ПР.
«Многое из того, что было сделано в первые дни, изменится на протяжении года, когда будут найдены более подходящие кандидатуры», – подчеркнул собеседник издания.
Так, своей отставки не исключает губернатор Винницкой области, народный депутат от ПР Николай Джига. «Я ведь человек команды. Поступит команда - и я вернусь», - заявил он, напомнив, что Рада еще не рассматривала его заявление о сложении депутатских полномочий.
Согласно действующему законодательству, Президент имеет право назначать и увольнять глав ОГА только по представлению Кабинета министров.
Вчера Президент Виктор Янукович уволил главу Тернопольской облгосадминистрации Ярослава Сухого и назначил на эту должность Михаила Цымбалюка. Как признался сам Цымбалюк, это решение стало для него неожиданностью.
Михаил Цымбалюк родился в 1964 году. С 1988 по 2002 год работал в органах внутренних дел в Тернопольской области на должностях от рядового инспектора ГАИ до заместителя главы облуправления МВД. С июля 2004 по январь 2005 года возглавлял Тернопольскую ОГА, после отставки вернулся на службу в МВД. С декабря 2007 года – руководитель УМВД во Львовской области.
«Я даже не предполагал такого поворота событий. Меня вызвали в администрацию президента, где я лично встречался с Виктором Януковичем. После беседы с главой государства и было принято такое решение», - сообщил он.
В Тернополе решение Президента восприняли позитивно. «Очень рад, что не было волокиты с назначением. Тут важна оперативность», - заявил заместитель мэра Тернополя по экономическим вопросам Петр Гринчишин. Он отметил, что Цымбалюку известны проблемы Тернополя и области, «так что его руководство может принести хорошие результаты».