Время 16:02  Дата 18.06.2010

ГПУ предупредила министра образования


Генеральная прокуратура в четверг предупредила министра образования и науки Андрея Фурсенко о многочисленных нарушениях в сфере образования и о необходимости их устранения.


Должностные лица органов управления образованием и руководители образовательных учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности.

«Генеральная прокуратура Российской Федерации провела проверку исполнения законодательства о межнациональных отношениях и противодействии экстремизму, языках народов Российской Федерации, в том числе соблюдения конституционных прав граждан на свободу совести и вероисповедования в образовательной сфере, в деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования. В ходе проверки выявлены многочисленные факты нарушения закона в указанной сфере», говорится в сообщении, опубликованном на сайте Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что одной из причин имеющихся случаев дискриминации граждан в системе образования в зависимости от национальности и языка является ненадлежащее нормативное правовое регулирование.

Например, школьная документация должна включать указание о национальности учащихся, что противречит ст. 26 Конституции РФ, устанавливающей, что никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

Нарушения также выявлены в сфере изучения родного (нерусского) языка без ущерба федеральному учебному плану.

По данным Генпрокуратуры, не в полном объеме реализуются полномочия по утверждению порядка проведения экспертизы учебников.

Также до настоящего времени не утвержден порядок выдачи образовательными упреждениями сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку, который необходим иностранным гражданам для приема в гражданство РФ.

Минобрнауки России не в полной мере реализует полномочия по установлению порядка проведения дополнительных вступительных испытаний при поступлении в имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения.

«Выявлены и другие факты нарушения федерального законодательства. В частности, иностранные граждане нередко зачисляются в вузы Российской Федерации без представления надлежащих документов. Вместо свидетельств об эквивалентности документов об образовании иностранных государств, необходимых в таких случаях, в личных делах иностранных студентов имеются направления Управления международного образования и сотрудничества Рособразования либо экспертные заключения, выданные отделами международных связей вузов», - сообщается на сайте Генпрокуратуры.



Адрес новости: http://siteua.org/n/159729