Время 16:47  Дата 18.06.2010

На Киевщине незаконно приватизировали 220 гектаров земли


Должностные лица Государственного комитета Украины по земельным ресурсам (Госкомзема) и Броварской районной государственной администрации (Киевская обл.) уличены в противоправной деятельности при выделении земли в частную собственность.


Об этом сообщила пресс-группа Управления Службы безопасности Украины в Киевской области.

Согласно данным, в начале года распоряжением на то время главы Броварской райгосадминистрации физическим лицам выделили 220 га земли в Киевской области. В частную собственность отводились земли прибрежной защитной полосы трех рек - Десны, Десенки и Днепра, а также территория острова Муромец.

"Должностные лица управления Госкомзема в Броварской райгосадминистрации, нарушая требования проектной документации земельного законодательства, оформили государственные акты на право частной собственности", - отмечается в сообщении.

По выводам экспертов Днепровского бассейного управления водных ресурсов, общая стоимость отведенных земель составляет около 300 млн гривен.

Как сообщает пресс-служба, по материалам УСБУ в Киевской области органы прокуратуры по факту превышения служебных полномочий должностными лицами возбудили уголовное дело по части 3 статьи 365 Уголовного кодекса.

Напомним, что в марте председатель Киевской облгосадминистрации Анатолий Присяжнюк поручил районным госадминистрациям временно приостановить отводы земельных участков.

В апреле Верховная Рада поручила Генеральной прокуратуре усилить надзор над соблюдением законов районными государственными администрациями Киевской области при отводе земельных участков, выявить и устранить земельные нарушения в области.



Адрес новости: http://siteua.org/n/159757