Время 16:04  Дата 29.06.2010

Рада увеличит акциз на сигареты на 100%


В Комитете ВР по вопросам налоговой и таможенной политики настаивают на повышении ставок акцизов на табачные изделия на 60% в текущем году и на 30% в следующем, чтобы увеличить их за календарный год на 100%.


Об этом во время заседания «круглого стола» заявил народный депутат от КПУ Евгений Царьков.

«В октябре будет очередная ставка акциза, и следующая - в феврале. Мы также в Комитете (Комитет ВР по вопросам налоговой и таможенной политики - ред.) разрабатываем процедуру, чтобы с учетом индекса инфляции эти ставки менялись автоматически.

По его словам, акцизы на табачные изделия в странах Евросоюза в 14 раз превышают аналогичный показатель в Украине. Депутат отмечает, что Верховная Рада будет стремиться увеличить этот акциз до общеевропейского уровня.

В тоже время, Всемирная торговая организация не против повышения ставок акцизов на табачные изделия в Украине. Об этом заявил народный депутат от БЮТ Дмитрий Ветвицкий.

«Каждая страна имеет свое табачное производство. Достаточно мощные компании уже разместились по всему миру и мы (Украина. - Ред.) все равно будем производить для своих граждан сигареты, и мы должны понимать, какую ценовую политику, и которые акцизы мы будем делать на территории Украины. Я не думаю, что Украина сможет стать реальным поставщиком табачной продукции до Европейского Союза», - отметил он.

По словам парламентария, дефицит Госбюджета в 53 млрд грн можно покрыть за счет повышения акцизов на вредные товары.



Адрес новости: http://siteua.org/n/162995