Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Депутаты одобрили новую редакцию Бюджетного кодекса
Бахтеева
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Об этом заявила народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, председатель Комитета ВР Украины по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева, комментируя итоги заседания профильного комитета, на котором народные депутаты рассматривали предложения к принятому в первом чтении Верховной Радой проекту новой редакции Бюджетного кодекса Украины, внесенного в парламент Кабинетом Министров Украины.

Татьяна Дмитриевна подчеркнула, что его новая редакция, предусматривает ряд положений, направленных как на улучшение бюджетного законодательства в целом, так и на улучшение бюджетного регулирования в сфере здравоохранения в частности.

По словам главы комитета, заложенные в новую редакцию кодекса положения будут способствовать более широкому использованию на практике программно-целевого метода разработки и исполнения бюджетов разных уровней. Именно за счет этих бюджетов должны финансироваться льготы по обеспечению определенных групп населения лекарственными средствами, льготы по оплате коммунальных услуг, которые по закону должны предоставляться медработникам.

Татьяна Бахтеева считает очень важной норму, предусмотренную пунктом 11 Заключительных положений новой редакции кодекса, где говорится о том, что в течении года Кабмин должен принять меры по осуществлению перехода от финансирования государственных и коммунальных лечебно-профилактических учреждений по принципу содержания их за счет соответствующих бюджетов к финансированию, основанному на принципе оплаты оказываемых этими учреждениями конкретных медицинских услуг. Это означает переход на работу в условиях государственных контрактов, государственного заказа на поставку бесплатных медицинских услуг населению. В результате этого для медучреждений будут созданы мотивации: работать более качественно и в тоже время более эффективно с экономической точки зрения.

Во время рассмотрения вопроса были и замечания. Так, члены комитета выразили озабоченность тем, что новая редакция кодекса не решает вопроса о преодолении одной из самых важных и сложных проблем отрасли, внимание к которой привлекают ведущие международные и национальные эксперты по вопросам управления и финансирования здравоохранения. Эта проблема состоит в чрезмерной фрагментации финансовых ресурсов отрасли и имеет место, прежде всего, на базовом уровне, т.е. на уровне территориальных общин, особенно в сельской местности.

Депутат-регионал подчеркнула, что комитет на протяжении всей своей деятельности заостряет внимание на необходимости решения этой проблемы и на необходимости консолидации финансовых средств сельской медицины на уровне районного бюджета. Она считает, что у парламента появился шанс решить эту проблему при принятии новой редакции кодекса.

Одобрив в целом новую редакцию Бюджетного кодекса, члены комитета предложили во время второго его чтения учесть их предложения, необходимые для отрасли здравоохранения.

Татьяна Бахтеева также проинформировала, что на заседании комитета был рассмотрен и одобрен принятый в первом чтении проект Налогового кодекса Украины. Народные депутаты внесли в его редакцию ряд предложений и поправок, которые будут рассмотрены в парламенте во время второго чтения этого законопроекта.

Пресс-служба народного депутата Украины Татьяны Бахтеевой

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: