Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Сегодня Герман ван Ромпей посетит Украину
херман ван Ромпей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Сегодня состоится рабочий визит в Украину Президента Европейского Совета Германа ван Ромпея.

Как сообщили в Администрации Президента, в 11:30 Президент Украины Виктор Янукович и ван Ромпей примут участие в церемонии возложения венков к Могиле Неизвестного солдата...

В 11:45 запланирована встреча Януковича с президентом ЕС в Администрации Президента Украины. После этого состоится их встреча с представителями средств массовой информации.

В рамках программы пребывания ван Ромпея в Киеве планируются встречи с председателем украинского парламента Владимиром Литвином, премьер-министром Николаем Азаровым, а также экс-премьер-министром Юлией Тимошенко.

"Приезд Ромпея в украинскую столицу будет хорошим поводом для донесения до руководства Евросоюза критических сигналов по поводу европейских устремлений Украины и видений путей решений актуальных вопросов двусторонних отношений, в частности, в контексте подготовки к саммиту Украина - Евросоюз осенью этого года", - заявили в МИД Украины.

Эксперт Александр Палий считает, что доброжелательная риторика, которую Брюссель демонстрирует в отношении Украины, продиктована опасениями относительно активного участия России в жизни украинского государства и желанием европейцев сохранить свое влияние на нашу страну.

"Евросоюз заинтересован в том, чтобы Украина придерживалась европейского пути развития. Проводятся успешные встречи на высшем уровне, поощряется сотрудничество в разных отраслях и остается перспектива членства в Евросоюзе с акцентом на то, что Украина будет реформироваться и придерживаться демократического пути", - сказал Экономическим известиям эксперт.

Как пишет газета, интерес к Украине продиктован желанием Брюсселя обеспечить стабильность и безопасность по всему периметру его границ и противодействовать нелегальной миграции. В частности, программа Восточное партнерство для Украины, Молдовы, Грузии, Азербайджана, Армении и Беларуси направлена на выполнение этой задачи.

"Программа не предполагает вступление этих стран в Евросоюз, а лишь постепенное расширение сотрудничества, включая создание зоны свободной торговли, облегчение визового режима, сотрудничество в сфере безопасности, что позволяет Евросоюзу инкорпорировать свои правовые нормы в законодательства этих стран и осуществлять влияние", - отмечает директор института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

По его словам, нынешнее украинское руководство это понимает, поэтому отношения с Евросоюзом становятся более прагматичными. Накануне приезда президента ЕС украинский парламент проголосовал за приведение норм отечественного газового рынка в соответствие с европейскими нормами. Это необходимое условие получения кредита на модернизацию ГТС.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: