Время 11:36  Дата 13.07.2010

Бойко не пустили в Раду


Юрий Бойко не смог участвовать в заседании ВСК ВР относительно решения Стокгольмского арбитражного суда, расследования фактов коррупционной деятельности RosUkrEnergo и причастности к этому должностных лиц органов госвласти, ареста экс-председателя Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко в связи с его участием в совещании под председательством Николая Азарова.


Об этом сказано в заявлении пресс-службы Минтопэнерго.

В сообщении подчеркивается, что закон, который регламентирует деятельность временных следственных комиссий, был признан 10 сентября 2009 года неконституционным. Кроме того, положения закона Украины "О регламенте Верховной рады Украины" не дают ВСК права вызывать должностных лиц для дачи показаний. Временные следственные комиссии в соответствии со статьей 6 закона Украины "О регламенте Верховной рады Украины" имеют право вносить предложения о присутствии соответствующих лиц на пленарном заседании Верховной рады во время рассмотрения вопросов, подготовка которых осуществляется временной специальной или следственной комиссией.

Также пресс-служба отмечает, что, в соответствии с существующей информацией, на заседании ВСК в понедельник, 12 июля, не было кворума. Из 11 народных депутатов присутствовали лишь 4.

Кроме того, на сегодняшний день постановление о создании временной следственной комиссии относительно решения Стокгольмского арбитражного суда еще не подписал председатель Верховной рады Владимир Литвин.

8 июня Арбитражный институт Стокгольмской торговой палаты обязал НАК "Нафтогаз Укра╖ни" вернуть RosUkrEnergo 11 миллиардов кубометров газа и предоставить дополнительный объем газа в размере 1,1 миллиарда кубометров в качестве неустойки за нарушение условий контракта.

1 июля Верховная рада создала временную следственную комиссию для расследования итогов решения Стокгольмского арбитража.



Адрес новости: http://siteua.org/n/167352