Время 10:10  Дата 16.07.2010

В Украине процветают новые способы финансовых афер


Милиция бьет тревогу: мошенники придумали новые «разводы»


В Украине появились несколько новых «видов» афер, которые с началом летнего сезона особо активно применяются в курортных городах.

Пострадавших только за последний месяц больше трех десятков, а с начала сезона - больше сотни. При этом многие жертвы - пенсионеры.

«Мошенники, проходя по частному сектору, стучат в двери, а когда жильцы выходят, «гости» представляются сотрудниками крупнейших банков и предлагают взять кредиты под низкие проценты - всего 1 или 2%, - рассказывает помощник начальника евпаторийского горотдела милиции Юрий Раслин. - Мол, кризис, приходится вот так клиентов искать. Когда человек соглашается, его просят уплатить 150-200 гривен «за оформление документов» - и аферисты исчезают».

Такая афера особенно активно используется на курортах, отмечают в МВД: развелось слишком много заезжих гастролеров, которые смекнули, что можно не только красть кошельки у купающихся,

но потрусить и местных жителей приморских поселков.

Вторая схема такова: во двор многоквартирного дома приходит мошенник и начинает расспрашивать жителей, не находил ли кто-то документов на автомобиль. Аферист оставляет свой номер телефона, умоляя перезвонить, если найдут. Через пару дней в этот же двор приходит напарник мошенника и спрашивает у жильцов, не терял ли кто-то документов на авто. Мол, он их нашел. При этом уточняет, что через час у него поезд, мол, здесь лечился в санатории, а за документы хочет 200-300 гривен награды. Жители звонят тому, кто «потерял» их, а тот просто умоляет выкупить - мол, приеду, отблагодарю с лихвой.

Жертва платит за цветную ксерокопию несуществующего техпаспорта, после чего аферисты исчезают».

Также набирает популярность афера с ночными звонками на мобильный. Представляются милицией и сообщают, что задержан родственник, а за освобождение требуют перевести определенную сумму на счет мобильного, мол, предложение действует 1 минуту и действовать надо прямо сейчас, иначе родной человек проведет ночь в «обезьяннике».

В милиции напоминают, что самое главное в таких ситуациях - не верить незнакомцам.

У «правоохранителей» и «соцработников» проверяйте документы и не выпускайте из поля зрения этих «гостей», если все же пустили в дом. Если вас просят выкупить права, потерянный паспорт или другие документы, отдавайте себе отчет, что наличие у вас номера мобильного человека, просившего помочь, - не гарантия, что вы найдете этого человека, ведь мошенники после аферы просто выбрасывают сим-карту, пишет «Сегодня».



Адрес новости: http://siteua.org/n/168593