Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Известно когда Рада соберется на внеочередное заседание
Томенко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Заместитель председателя Верховной рады Николай Томенко (фракция Блока Юлии Тимошенко) допускает проведение внеочередной сессии парламента, если Конституционный суд до 7 сентября признает неконституционным закон №2222-IV "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 года.

"Если КС примет до начала наших заседаний решение абсолютно неадекватное и необоснованное, а то, которое им написали... такое решение КС может привести к внеочередной сессии", - сказал Томенко.

Вице-спикер допустил, что КС может признать неконституционным не сам закон о внесении изменений в Конституцию, а процедуру его принятия.

Томенко считает, что такая ситуация заставит Раду собраться и проанализировать, требуют ли решение КС его имплементации в Основной закон путем голосования в парламенте.

При этом вице-спикер назвал маловероятным созыв внеочередной сессии.

Он сообщил, что БЮТ инициировал внеочередное заседание Рады 16 июля для внесения изменений в государственный бюджет на 2010 год для выделения компенсаций пострадавшим от паводка в 4 западных областях и установления моратория на повышение цены на газ для населения.

По его словам, эта инициатива оппозиция была отвергнута большинством, а проводить внеочередное заседание без гарантии присутствия на нем 226 депутатов было бессмысленно.

Напомним, что ранее 252 депутата Рады обратились в КС с просьбой оценить конституционность закона №2222-IV "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 года.

В результате внесения изменений в Конституцию Украина перешла от президентско-парламентской к парламентско-президентской республике.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: