Время 17:31  Дата 22.07.2010

«Киевгорстрой» остается в коммунальной собственности


АО «Холдинговая компания «Киевгорстрой» (Киев) на сегодняшний день находится в коммунальной собственности, сообщил «Интерфакс-Украина» первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации Александр Попов.


«Не было никаких движений акций, все (80% - ред) находятся в коммунальной собственности», - сказал он.

Попов отметил, что дал поручение проверить распространенную в четверг рядом СМИ информацию о выводе акций из коммунальной собственности.

Согласно годовому отчету АО «ХК «Киевгорстрой» за 2009 год, размещенному в системе раскрытия информации Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, на конец 2009 года 80% акций компании принадлежат Киевскому городскому совету.

ХК «Киевгорстрой» создана на базе имущества государственной коммунальной строительной корпорации «Киевгорстрой» в 1994 году путем объединения в его уставном капитале контрольных пакетов акций 28 предприятий и других активов. 80% акций холдинга принадлежат киевской территориальной общине.

На сегодняшний день в холдинг входят 40 открытых акционерных обществ, в которых «Киевгорстрой» владеет от 26% до 30% акций, шесть дочерних предприятий и 51 предприятие – на правах ассоциированных членов.

«Киевгорстрой» выступает генеральным подрядчиком реконструкции Национального спортивного комплекса «Олимпийский» в Киеве, который после ввода в эксплуатацию в июне 2011 года получит статус стадиона категории «элит».

«Киевгорстрой» в 2009 году сократил чистую прибыль вдвое по сравнению с 2008 годом – до 11,816 млн грн, чистый доход - на 23,9%, до 2,146 млрд грн.

Холдинг «Киевгорстрой» намерен в 2010 году увеличить объем введенного в эксплуатацию жилья на 42,2% по сравнению с 2009 годом – до 310 тыс. кв. м, в частности, в Киеве планируется построить 260 тыс. кв. м, в регионах – 50 тыс. кв. м.

Уставный капитал АО «Холдинговая компания «Киевгорстрой» на конец 2009 года составлял 16,535 млн грн.



Адрес новости: http://siteua.org/n/170452