По словам профсоюзных лидеров енакиевских шахт «Красный Профинтерн» и «Юный коммунар», обещанные Минуглепромом средства для погашения трехмесячных долгов по заработной плате трудовым коллективам ликвидированных шахт так и не пришли на предприятия. По их информации, также продолжают сидеть без денег и горняки шахты «Новогродовская №2», в Новогродовке Донецкой области.
Также отметим, что горняки «Красного Профинтерна» и «Юного коммунара» направили телеграммы в Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовные дела против чиновников, виновных в несвоевременных выплатах заработной платы.
Ранее енакиевские шахтеры также предупреждали о возможности радиоактивного загрязнения подземных вод в Донецкой области, если они объявят забастовку и прекратят бесперебойную откачку грунтовых вод в подземных выработках шахты.