Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украина не станет отказываться от «коньяка» и «шампанского»
ЕС
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Украинская сторона в ходе переговоров с Европейским союзом относительно зоны свободной торговли намерена добиваться материально-финансовой компенсации за отказ от «географических названий» продуктов.

Об этом журналистам сообщил министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк.

Он также опроверг информацию о том, что Украине якобы придется отказаться от таких названий «коньяк» и «шампанское», чтобы открыть зону свободной торговли с Евросоюзом. По словам Присяжнюка, Украина нашла обоснование, согласно которому может производить продукцию с этими названиями. «Предусмотрено, что если страна до подписания протокола о ЗСТ, свыше 10 лет производила продукцию под теми или иными названиями, по большому счету, она может продолжить ее производить», - сообщил он. Министр также добавил, что если представители ЕС будут настаивать на своем и Украине придется пойти на уступки, Киев будет требовать материально-финансовых компенсаций.

«Мы можем получить при подписании протокола о ЗСТ срок, через сколько мы уже не можем выпускать эту продукцию, то есть срок перехода на новые названия. А можем, получив финансовую компенсацию, сразу прекратить», - сообщил Присяжнюк. Он также подчеркнул, что понимает необходимость политической воли для подписания протокола и что «в той или иной мере» Украине придется уступить.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: