
Организаторами выставки стали два одессита - журналист Алексей Архиреев и фотограф Александр Левицкий, а также бывший одессит, живущий ныне в Америке, Геннадий Чабан. Они предложили для экспозиции около 100 своих работ, посвященных котам и дворам старой Одессы.
Право открыть выставку организаторы предоставили дворовому коту по кличке Мурчик. Под аплодисменты гостей и вспышки фотоаппаратов черный кот торжественно съел кошачьи консервы. После трапезы кот с урчанием разлегся посередине выставочного зала.
Александр Левицкий, по совместительству куратор проекта, отметил, что идея сделать выставку подобных фотографий родилась случайно. «Все начиналось как любительская фотосъемка. Мы снимали колоритные старые дворики, и везде нас встречали коты», - отметил он.
Геннадий Чабан в свою очередь заявил, что одесские коты для него - весьма своеобразное явление. «В Нью-Йорке, где я живу, уличных котов практически нет. Поэтому одесские коты вызывают особое умиление», - подчеркнул он.
По словам авторов проекта, в настоящее время они обдумывают новую концепцию, которая дополнит проект «Дворы и коты Одессы». «Возможно, в следующий раз на наших фотографиях появятся и одесские собаки», - добавил Геннадий Чабан.
Выставка продлится до 12 августа в выставочном центре «Унион».