Время 16:19  Дата 02.08.2010

Киев в дыму


Сегодня Киев накрыт туманной дымкой, местами с ощутимым запахом гари. Точные причины этого в МЧС пока не выяснили.


Известно лишь, что ни леса, ни торфяники под столицей не горят.

В МЧС склоняются к версии о том, что дым в Киев пришел из Российской Федерации, отдельные регионы которой охвачены пожарами. «У МЧС есть одна версия, она предварительная. Возможно, был северный ветер, и дым принесло из России», - в частности, сообщила начальник Центра пропаганды УМЧС Киевской области Виктория Рубан.

Замглавы Украинского гидрометцентра Анатолий Прокопенко назвал версию о российском происхождении дыма маловероятной. По его словам, возможно, торфяники горят в соседней Черниговской области, где зафиксированы отдельные участки задымления.

Представители МЧС и Государственного комитета лесного хозяйства сегодня утром облетели на вертолете Киевскую и Черниговскую области, однако очагов возгорания на этих территориях выявлено не было. Предварительная причина задымления в Киеве и Черниговской области, по информации МЧС, остается прежней - дым пришел с северным ветром со стороны Российской Федерации.

Более уточненные данные появятся после анализа информации, которым сейчас занимаются Украинский гидрометцентр и Управление информационно-аналитического обеспечения МЧС Украины.

В то же время киевляне на сайте «stroimdom.com.ua» выкладывают фото задымленной столицы.



Адрес новости: http://siteua.org/n/173848