Время 14:37  Дата 20.08.2010

Янукович исключит пытки в правоохранительных органах


Пытки в ходе расследования уголовных дел будут исключены, поскольку к сведению суда будут приниматься только пояснения, данные непосредственно в суде, заявил в интервью « Зеркалу недели» замглавы Администрации Президента Украины Андрей Портнов.


«Убежден, что новая уголовно-правовая модель полностью исключит пытки в правоохранительных органах. Запрет на исследование судом доказательств, полученных незаконным путем, исключит эту проблему», — уверен Портнов.

По его мнению, к этому приведет тот факт, что, согласно готовящимся изменениям в уголовном производстве, суд будет принимать к сведению только те пояснения, которые будут озвучены непосредственно в суде.

Портнов полагает, что это сделает пытки в правоохранительных органах бессмысленными.

«В соответствии с новой уголовно-процессуальной идеологией, пояснения лица могут быть даны только в суде. Все остальное, что получено вне судебного заседания, вообще не должно приниматься к сведению. Это автоматически исключит пытки», — заявил Портнов

Напомним, что Президент Украины Виктор Янукович создал рабочую группу по вопросам реформирования уголовного судопроизводства. Ее руководителем назначен министр юстиции Александр Лавринович, секретарем — заместитель главы Администрации Президента — руководитель Главного управления по вопросам судебной реформы и судоустройства Андрей Портнов.



Адрес новости: http://siteua.org/n/178172