Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
ВР собирается на внеочередную сессию
ВР
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Верховная Рада намерена собраться на внеочередную сессию до конца августа, для корректировки закона о выборах в местные органы власти.

Об этом сообщил спикер парламента Владимир Литвин. «Внеочередная сессия может состояться до 31 августа», - сказал председатель парламента.

По его словам, в настоящее время разгораются споры вокруг закона о местных выборах, его отдельных норм, «есть четкая позиция президента Виктора Януковича» о необходимости устранения несогласованности в этом документе.

«Поскольку сегодня нагнетается ситуация вокруг закона о местных выборах, и к этому подключаются международные институции, есть четкая позиция президента Украины о том, что необходимо рассмотреть ряд моментов, которые имеют политическое звучание. А также ряд моментов, касающихся необходимости устранения несогласованностей, которые присутствуют в законе о местных выборах», - сказал Литвин.

Спикер сообщил, что в парламенте зарегистрированы два депутатских законопроекта, однако, по словам главы парламента, они не носят системного характера. «Я думаю, что будет согласованный законопроект …, я думаю, что это будет инициатива президента и ли согласованная инициатива», - сказал председатель парламента.

Литвин напомнил, что Конституция Украины, предусматривает возможность созыва внеочередных сессий с определением порядка дня по инициативе президента Украины или ста пятидесяти народных депутатов.

«Очевидно, что эта позиция президента Украины будет материализована в соответствии с Конституцией Украины», - подчеркнул председатель парламента.

«Я исхожу из позиции, что до конца августа состоится внеочередное заседание Верховной Рады», - сказал Литвин. По его словам, на это заседание, кроме предложений по внесению изменений в закон о местных выборах, будут вынесены ряд других вопросов, которые имеют весомое социальное значение на сегодняшний день.

«В любом случае, это состоится до конца августа» – подчеркнул спикер.

Позже пресс-секретарь Литвина Ольга Черная заявила, что внеочередная сессия Верховной Рады состоится 30 августа.

По ее словам, уже готовится распоряжение председателя Верховной Рады Владимира Литвина о проведении внеочередной сессии; все необходимые подписи народных депутатов для проведения такого заседания собраны.

Соберутся ли депутаты на заседание? Удастся ли им в последний момент изменить правила игры на местных выборах?

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: