Об этом она сказала в интервью газете «Сегодня».
«На Западе Украины говорят, что я пророссийская - поскольку считаю, что русскоязычные граждане должны иметь те же права в Украине, что и украиноязычные», - отметила Герман.
«Вы вот говорите о «националистическом лобби», потому что считаю, что украинскую культуру надо поддерживать. Как я к этому отношусь? Я к этому не отношусь», - заявила она.
Отвечая на вопрос о решениях суда, которыми у Степана Бандеры и Романа Шухевича отобрали звания Героїв Украина, чиновница сказала: «Каждый гражданин Украины должен уважать решение суда. Будет другое решение - будем уважать его».
Кроме того, она назвала Харьковские соглашения о продлении базирования Черноморского флота России в Крыму в обмен на снижении цены на газ «большим успехом президента».
«Нельзя танцевать на примитивном патриотизме: почему когда Андрухович предлагает Крыму и Донецку отделиться от Украины - это воспринимается в порядке вещей, а когда президент достигает важных соглашений - это считается предательством национальных интересов?», - спросила Герман.
«Чем вам мешает флот? Надо исходить из интересов самих людей. Посмотрите соцопросы: большинство севастопольцев не хотят, чтобы ЧФ РФ ушел», - подчеркнула она.
«Другое дело, что рабочие места и достойная зарплата в Крыму должны быть независимо от того, стоит там российский флот или нет. И над этим надо работать», - считает чиновница.
Также, отвечая на вопрос о своих взаимоотношениях с министром образования Дмитрием Табачником, Герман сказала: «То, что мы с Табачником часто полемизируем, вовсе не значит, что мы не сотрудничаем».
«Мы ведем диалог, иногда спорим, но это доброжелательная полемика, и мы часто находим общий выход из ситуации. Я ни с кем не враждую в нашей команде. То, что я, порой, высказываю отличные от других взгляды, объясняется тем, что я из западного региона, из другой среды», - считает она.






















