Время 14:25  Дата 31.08.2010

Нацсовет снова выставить на конкурс частоты ТВi и «5 канала»


Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания готов провести повторный прозрачный, публичный и открытый конкурс на частоты, отобранные у «5 канала» и ТВі


Об этом сообщает пресс-служба Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

Нацсовет считает решение Киевского апелляционного административного суда от 30 августа «приоритетным для выполнения, поскольку соблюдение законов Украины является безоговорочным».

Вместе с тем, он готов провести «повторный прозрачный, публичный и открытый конкурс на частоты, которые стали предметом судебного разбирательства».

«Это можно будет сделать после предоставления отдельного соответствующего разрешения Кабинета министров, за которым Национальный совет обратится немедленно», - отмечает Нацсовет.

«Разрешение необходимо в виду постановления КМУ от 09.06.2006 года, согласно которому с 1 января 2010 года должно быть прекращено присвоение аналоговых частот согласно международному соглашению «Женева-2006», - объясняет он.

Нацсовет отмечает, что «конкурс будет открытым, и в нем смогут принять участие все телеорганизации Украины, в том числе ТВі и «5 канал».

«Учитывая, что основным условием конкурса было именно развитие информационного вещание, «5 канал», естественно, будет иметь определенные преимущества, поскольку является исключительно информационным каналом», - добавляет профильный совет.

Нацсовет также отмечает, что «после того, как будет объявлена дата конкурса, Национальный совет обратится с просьбой к телерадиоорганизациям об обеспечении прямой трансляции заседания для освещения объективности и честности работы регуляторного органа».

Как известно, Киевской апелляционный админсуд в понедельник, 30 августа, аннулировал часть лицензий «5 канала» и ТВі из-за нарушения процедуры конкурса на их получение, а также обязал Генпрокуратуру возбудить дело в отношении причастных членов Нацсовета.

В свою очередь, первый заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Андрей Шевченко призвал Нацсовет немедленно объявить повторный конкурс на частоты, отобранные у «5 канала» и ТВі.



Адрес новости: http://siteua.org/n/179435