Время 16:58  Дата 10.09.2010

Большинство одесситов довольны работой налоговой службы


Менее одного процента опрошенных жителей Одесской области негативно оценили работу Государственной налоговой администрации (ГНА).


Об этом «Репортеру» сообщили в управлении массово-разъяснительной работы и обращений граждан Государственной налоговой администрации в Одесской области.

Сотрудники ГНА провели традиционный ежегодный социологический опрос при помощи анкетирования, в котором участвовали 2 тыс. 640 жителей региона.

Партнерские отношения с плательщиками оценили как «хорошие» 61,44% респондентов, «очень хорошие» - 10,8%, «удовлетворительные» - 26,97%. Неудовлетворительным назвали взаимодействие с ГНА всего 0,79% опрошенных.

Выполнение налоговиками своих функциональных обязанностей на отлично оценили 19,51% респондентов, хорошо - 54,01%, удовлетворительно - 26,48%, очень плохо - 0%. Рассмотрение обращений граждан назвали качественным 62% опрошенных горожан, неудовлетворительным - 0,95%.

Сталкиваться с грубостью, очередями, проволочками в ГНА никогда не приходилось 82,19% опрошенных, иногда - 9,96%, довольно часто - 0,76% и постоянно - 0,49%.

В то же время участники опроса заявили, что на авторитет налоговой службы негативно влияют несовершенство налогового законодательства, частые перемены в законах и неоднозначное их толкование, а также отсутствие Налогового кодекса.

Большинство (65,53%) поставили на первое место несовершенство налогового законодательства; 3,9% - коррупцию и бюрократизм; 3,11% - завышенные размеры штрафов; 4,09% - запутанность отчетности; 6,1% - высокие ставки налогов.

В сообщении отмечено, что удельный вес тех, кто считает отсутствие Налогового кодекса губительным для авторитета инспекции, за 8 месяцев текущего года возрос с 7,38% до 11,55%.



Адрес новости: http://siteua.org/n/182783