Время 12:01  Дата 15.09.2010

Мельниченко не будет публиковать записи по делу Гонгадзе


"Я не буду публиковать записи", - сказал Мельниченко.


Бывший сотрудник президентской охраны Николай Мельниченко не намерен обнародовать записи разговоров в кабинете бывшего президента Леонида Кучмы, касающиеся дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом он сказал на пресс-конференции.

"Я не буду публиковать записи", - сказал Мельниченко.

Он считает, что эти записи все равно не будут использованы для привлечения к ответственности виновных в данном преступлении, а станут лишь предметом политических спекуляций.

В конце октября 2009 года Генеральная прокуратура получила выводы фоноскопической экспертизы пленок Мельниченко, которая была завершена европейскими экспертами в начале октября.

Мельниченко заявил о подтверждении фоноскопической экспертизой аутентичности его записей.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000, в дальнейшем в лесу под Киевом нашли его обезглавленный труп.

С исчезновением Гонгадзе в Украине разгорелся политический скандал вокруг возможной причастности к этому убийству бывшего в то время президента Леонида Кучмы, бывшего в то время главы Администрации президента, ныне председателя Верховной рады Владимира Литвина, а также бывшего председателя Службы безопасности Украины Леонида Деркача.

В значительной мере скандал по поводу причастности указанных лиц основывался на пленках Мельниченко.



Адрес новости: http://siteua.org/n/183730