Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Чернобыле начали строительство нового саркофага
ЧАЭС
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Сегодня начинается закладка фундамента под новый саркофаг над разрушенным четвертым блоком Чернобыльской АЭС.

Строители должны забить первые 12 свай. За работами будет наблюдать первый вице-премьер Андрей Клюев.

С 1992 года ведется активная работа по преобразованию объекта "Укрытие", построенного в 1986 году, в экологически безопасную систему. Согласно концептуальному проекту, сооружение, которое называют "новым безопасным конфайнментом", построят в виде арки высотой 108 метров и длиной 150 метров над существующим саркофагом. Технологический корпус будет включать участки дезактивации, фрагментации и упаковки, саншлюзы, мастерские и другие технологические помещения.

Саркофаг оснастят современными системами контроля радиационной безопасности. Для обеспечения демонтажа нестабильных конструкций смонтируют крановое оборудование. Новый объект рассчитан на 100 лет эксплуатации.

Сегодня же на станции завершится выгрузка топлива с третьего блока, начавшаяся 22 января. Это является необходимым условием выполнения проектов, связанных со строительством "нового безопасного конфайнмента".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: