Соответствующие поправки в закон о госбюджете-2010 приняла в четверг Верховная Рада 248 голосами при минимально необходимых 226.
Как сообщалось ранее, первоначально в июне автор законопроекта депутат фракции Партии регионов Алексей Журавко предлагал увеличить капитал НАК за счет выпуска ОВГЗ на 10,4 млрд грн.
Тогда правительство оценивало дефицит Нафтогаза в текущем году на уровне около 10 млрд грн по сравнению с 45 млрд грн годом ранее. Однако в утвержденном финансовом плане НАК на 2010 год его дефицит был утвержден на уровне 7,4 млрд грн.
Правительство во главе с Юлией Тимошенко в 2009 году также пыталось провести через Верховную Раду проект поправок в закон о госбюджете относительно увеличения уставного капитала Нафтогаза Украины на 18,6 млрд грн за счет выпуска ОВГЗ, однако парламент не поддержал его.
Тогда правительство в июле прошлого года приняло постановление об увеличении УК Нафтогаз Украины на 18,6 млрд грн – до 24,165 млрд грн с оплатой акций дополнительной эмиссии гособлигациями. НАК впоследствии начал продавать облигации или заключать сделки РЕПО с банками, что позволило ему оплатить закупку российского газа.






















