Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Киев поделят на восемь районов и 50 управ
Киев
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В новом году количество районов в Киеве может уменьшиться с 10 до восьми. Зато в каждом районе могут быть созданы несколько управ — по количеству микрорайонов.

Как рассказал газете «Сегодня» источник в АП, в верхах обсуждают сокращение районов в Киеве.

«Предположительно, на Левом берегу останется два, а не три, их граница пройдет по Броварскому проспекту, а на Правом исчезнет Голосеевский район, его разделят между Печерским и Соломенским с границей по Голосеевскому проспекту. Причина — экономическая: Президент поставил задачу сократить штат чиновников в районах на 20%. А убрать Голосеевский и Днепровский проще всего», — сказал он.

Правда, не исключено, что есть и политическая подоплека. Например, в Голосеевском районе весьма сильно влияние бютовцев, а в Днепровском — мэра Леонида Черновецкого.

Первый замглавы КГГА Александр Попов заявлял лишь о сокращении количества чиновников в районах, но информацию о ликвидации двух районов в мэрии пока не подтверждают. «Эта тема не обсуждалась», — был лаконичен заммэра Александр Мазурчак.

В то же время в АП говорят о проекте создания управ. «Они могут появиться как в новых, так и в исторически сложившихся микрорайонах, таких как Новая Дарница или Галаганы. Таких микрорайнов будет 40—50», — сказал источник.

По его словам, границы полномочий управ пока не определены. «Для каждой управы будет отведено небольшое помещение в районе, где будут работать 2—3 человека. Их задача — аккумулировать проблемы местных жителей: изучать состояние домов и дворов и определять, какие из них нуждаются в первую очередь в ремонте. Потом они будут обсуждать все варианты с жителями и доносить до райвластей. Если вместо дома №10 район возьмется за ремонт дома №20, где ремонт был не так давно, то управа будет жаловаться в КГГА. Небольшие деньги для управ будут выделены в районных бюджетах», — рассказал источник.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: