Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
На местных выборах могут возникнуть проблемы
выборы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Комитете избирателей Украины допускают, что в наиболее «горячих» точках на местных выборах могут возникнуть проблемы с выдвижением и регистрацией кандидатов.

«Думаю, в горячих точках будут определенные проблемы с выдвижением», - заявил председатель КИУ Александр Черненко, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Кого-то будут регистрировать с ходу, а некоторых кандидатов, партийные списки - будут вычитывать каждую запятую, проверять декларации, искать там неточности и препятствовать еще на этапе регистрации», - добавил он.

По его словам, на текущей неделе «будет самый интересный процесс, и эта неделя подарит несколько региональных сенсаций».

«Горячо будет в Одессе, и главное, чтобы Южная Пальмира не превратилась в Южное Палермо, потому что там уже и Эдуард Гурвиц, и Алексей Костусев, Алексей Гончаренко, Василий Цушко, прошла информация, что он пойдет. То есть тяжеловесов на один квадратный метр одесской мостовой будет очень много», - отметил глава КИУ.

По его словам, «будет интересно в Ивано-Франковске, Ужгороде, будет скучно в Виннице, Донецке».

Также интересно будет в Крыму, где Партия регионов будет конкурировать с пророссийскими и левыми политическими силами.

По его словам, всегда более напряженно выборы проходят в областных центрах, хотя и не исключено, что интересными будут выборы и в ряде небольших городов - Белой Церкви, Трускавце, Луцке.

В то же время Черненко отметил, что территориальные избирательные комиссии сформированы с дисбалансом в сторону представителей партий, входящих в коалицию.

«По результатам формирования мы видим преимущество тех людей, которые так или иначе поданы партиями, входящими в коалицию, но с формальной точки зрения - все по закону», - отметил он.

Так, теризбиркомы, сформированные ЦИКом соответствуют требованиям закона, но «объективно баланс сил у них нарушен». В частности, по данным КИУ, определенные партии, входящие в состав БЮТ, подавали в комиссии представителей других политических сил, которые, очевидно, будут работать в комиссиях против «Батькивщины».

«Зачем с этими людьми было создавать блок – это вопрос риторический», - отметил Черненко. Вместе с тем, если в состав комиссии будет входить хотя бы один активный представитель оппозиции, то он сможет привлекать внимание общественности к нарушениям.

У КИУ также «есть большие опасения в отношении профессионализма большинства комиссий, потому что их формировали в очень сжатые сроки, и возможны определенные сбои» в их работе.

«Но в целом, я думаю, что комиссии справятся», - отметил глава КИУ.

Как сообщал ForUm, согласно Календарному плану основных мероприятий по организации и проведению местных выборов 31 октября, утвержденному Центризбиркомом, в понедельник, 27 сентября, начинается выдвижение кандидатов в депутаты местных советов и на должность сельских, поселковых, городских голов, которое продлится до 2 октября включительно.

11 сентября стартовала избирательная кампания по выборам депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов, которые состоятся 31 октября.

Выборы пройдут по мажоритарно-пропорциональной системе: 50% депутатов будут избираться по партийным спискам, 50% – в мажоритарных округах. Участие в местных выборах блоков партий не предусмотрено.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: