Время 16:17  Дата 28.09.2010

В Украине появится антикоррупционный орган


В Украине необходимо создать специализированный антикоррупционный правоохранительный орган.


Об этом заявил председатель подкомитета по вопросам законодательного обеспечения антикоррупционной политики, народный депутат от БЮТ Александр Рябека в ходе круглого стола "Пути реализации законодательных инициатив по предотвращению и противодействию коррупции в Украине".

По его словам, Национальное бюро антикоррупционных расследований Украины будет создано с целью противодействия коррупционным правонарушениям, которые совершены высшими должностными лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления, и представляют особую общественную опасность.

А.Рябека отметил, что новый орган не будет обременен общественным восприятием коррумпированности или неэффективности, присущими существующим правоохранительным органам, что позволит сформировать общественное доверие и поддержку Национального бюро.

Депутат подчеркнул, что подкомитет активно сотрудничает со всеми заинтересованными субъектами по совершенствованию действующего антикоррупционного законодательства и готов к дальнейшей совместной работы в указанном направлении.

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что Кабмин хочет запретить занимать государственные должности чиновникам, уличенным в коррупционных деяниях. "Мы не только проконтролируем увольнение лиц, совершивших коррупционные действия в связи с привлечением к ответственности за коррупционные правонарушения, но и проследим, чтобы такой гражданин больше никогда не попал на государственную службу", - сказал он.

Источник: МинПром



Адрес новости: http://siteua.org/n/187906