Время 17:58  Дата 29.09.2010

Валентина Теличенко обжаловала закрытие дела по Пукачу


Адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко обжаловала в Печерском суде постановление следователя о закрытие дела относительно Алексея Пукача.


Как сообщила адвокат, ее возмутило то, что формулу обвинения Пукача в 2010 году сузили по сравнению с тем, что ему было инкриминировано в марте 2006 года.

По ее мнению незаконно было исключено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 364 УК Украины – злоупотребление властью и служебным положением.

Следствие необоснованно сделало неожиданный вывод об отсутствии вреда следствию в связи с незаконным уничтожением документов строгой отчетности, которое было совершено по указанию Пукача с целью затруднить выявление тех, кто осуществлял незаконное наблюдение за Гонгадзе и Подольским», – отметила Теличенко.

«Также следствие перестало видеть, что Пукач, по его словам – по указанию высшего руководства МВД Украины, – злоупотребляя предоставленной ему властью и служебным положением организовал незаконный сбор информации о журналистах и оппозиционных политиках», – напомнила адвокат.

Печерский суд принял жалобу к рассмотрению и обязал ГПУ предоставить соответствующие материалы дела.



Адрес новости: http://siteua.org/n/188282