Время 09:39  Дата 13.10.2010

СБУ взялась за проверку «Нафтогазвидобування»


В офисе ЗАО «Нафтогазвидобування», которое является одним из лидеров по добыче природного газа в Украине, с 11 октября, идет обыск и выемка документов.


Об этом сообщает «Зеркало недели», ссылаясь на свои источники. По их данным, обыски и выемку документов проводит Служба безопасности Украины на основании «обеспечения контрразведывательной деятельности».

Факт обысков источники газеты связывают с тем, что после смены власти Нестор Шуфрич попытался восстановить свои права на «Нафтогазвидобування». В 2005 году Шуфрич продал акции компании другим лицам, но сохранил за собой 10-летний опцион на выкуп акций.

Обыски уже прокомментировал лидер «Единого центра» Виктор Балога. По его мнению, происходящее свидетельствует о равенстве всех перед законом.

«Это можно связывать с тем, что перед законом все равны, в том числе и Шуфрич ... Я считаю: если действительно не будет двойных стандартов, мы можем о чем-то думать ... Чтобы побороть коррупцию, нужно иметь силу воли, потому что коррупция - это власть. Если власть не будет заниматься коррупцией, не будет коррупции. Поэтому вопрос не в законах. Очень хотелось бы, чтобы стандарты, применяемые к Шуфричу, были одинаковыми для всех: и тех, кто сегодня в фаворитах, и тех, кто не в фаворитах», - заявил Балога в эфире Радио Свобода.



Адрес новости: http://siteua.org/n/190991