Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Заммэра Киева получил от его экс-команды долги на $750 млн
черновецкий
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Заместитель мэра Киева Руслан Крамаренко сообщил, что команда Черновецкого оставила преемникам $750 млн. долгов.

Он также подчеркнул, что новое руководство должно решать долговые вопросы, которые достались ей в наследство от предыдущей команды.

По словам чиновника, более 700 млн. грн. будет потрачено в этом году, в 2011-м обязательства столицы будут составлять по внешнему долгу $200 млн., по внутреннему - 1,2 млрд. грн.

Крамаренко при этом отметил, что сегодня политика КГГА - привлекать кредиты лишь под проекты развития или для оптимизации существующих обязательств. В частности, на строительство новых линий метро, модернизацию ЖКХ.

"Брать деньги, которые будут направлены на проекты, которые окупятся, - нормальная мировая практика. Главное - это делать профессионально. Сейчас мы подбираем юридическую компанию и финансовых консультантов, которые помогут нам эффективно работать с внешними ссудами", - заявил он.

Чиновник отметил, что недавно Киевсовет разрешил столичному метрополитену взять новый кредит на 125 млн.грн. на один год. Киевский метрополитен получил разрешение от депутатов на передачу в залог имущества - 165 вагонов подвижного состава.

Это фактически не новый долг, а реструктуризация старого, подчеркнул Крамаренко. Необходимость принятия этого решения, по его словам, связана с потребностью реструктуризации долга метрополитена по кредитному соглашению с Альфа-банком под 39% годовых.

Крамаренко: Сейчас мы подбираем юридическую компанию и финансовых консультантов, которые помогут нам эффективно работать с внешними ссудами.

"Эта процентная ставка не является рыночной - она была значительно завышена теми, кто в начале 2009 -го года брал этот кредит, и теперь перед властью стоит задание максимально снизить выплаты по процентам. С этой целью будет проведен конкурс на максимально низкую ставку. По решению Киевсовета, эта ставка должна быть не больше 25%",- заявил чиновник.

Кроме того, планируется привлечение кредитов на выгодных условиях для модернизации ЖКХ, что даст возможность даже снизить тарифы на 10-15%.

Крамаренко: Брать деньги, которые будут направлены на проекты, которые окупятся, - нормальная мировая практика. Главное - это делать профессионально.

Крамаренко напомнил, что Украина ратифицировала соглашение со Всемирным банком, которое дает возможность под 6% брать кредит на реконструкцию водоканалов. Таким образом, город сможет в следующем году взять кредит до $200 млн. на 20 лет с отсрочкой на 5 лет выплаты по телу кредита.

"Это чрезвычайно выгодные условия, которые позволяют за 5 лет окупить проект",- считает заместитель мэра столицы.

Напомним, 12 октября сообщалось, что Киевские власти под руководством первого замглавы горгосадминистрации Александра Попова намерены вернуть в коммунальную собственность все ключевые и наиболее дорогостоящие активы, которые были отчуждены у города во время руководства столицей Леонидом Черновецким.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: