Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Каждый украинец должен выбирать живого депутата
лавринович
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Руководитель рабочей группы по вопросам совершенствования избирательного законодательства, Министр юстиции Александр Лавринович считает, что выборы в парламент должны проходить по смешанной системе.

В частности, отвечая на вопрос, есть ли вероятность введения реальных открытых списков, когда избиратель сам определяет очередность в них кандидатов, Лавринович сказал: «Речь идет о том, чтобы каждый гражданин выбирал своего, живого депутата».

«Навязывание опять темы списков и того, каким способом их открывать: или... псевдоправовым, который одна из лидеров оппозиции (Юлия Тимошенко - ред.) предлагает для того, чтобы обеспечить личное формирование депутатского корпуса, или каким-то другим - это издевательство над правом, здравым смыслом и гражданами. Такое впечатление, что она (Тимошенко - ред.) сама верит в то, что сможет таким образом выдать черное за белое», - в частности, отметил Лавринович.

«Это политический вопрос, а не правовой, и ответ на него будет дан после того, как рабочая группа проведет дискуссии на эту тему, сравнит различные предложения. Напомню, закон, подготовленный народным депутатом Александром Лавриновичем, на основе которого проводились выборы в 1998 и 2002 годах, предусматривал два типа выдвижения - от политических партий и путем самовыдвижения. На последних же местных выборах субъектами выдвижения были только политические партии», - подчеркнул он.

«Думаю, мы будем рассматривать разные варианты», - добавил Лавринович.

По его словам, важно, чтобы были соблюдены два требования. «Первое - необходимо улучшить, скажем так, условия для общенациональных политических партий и не снизить, а увеличить общественный спрос на них. Второе - нужно дать возможность гражданам выбирать конкретного человека, политика, которому они путем голосования делегируют свои права на решение государственных вопросов», - сказал он.

Напомним, 2 ноября Янукович поручил подготовить и подать до 1 мая 2011 года законодательные предложения относительно комплексного и системного совершенствования регулирования вопросов проведения выборов в Украине.

7 ноября народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко заявил, что Партия регионов внесет предложение проводить выборы в Верховную Раду по смешанной системе.

По материалам «Коммерсант-Украина», «ЛИГА»

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: