Время 13:41  Дата 18.11.2010

Табачник с турками напишетпособие для учителей истории


Украина планирует создавать общие пособия по истории для учителей со многими соседними странами.


Об этом заявил сегодня на пресс-конференции министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник.

По его словам, «мы будем создавать общие пособия по истории для учителей и с нашими соседями из России, и с нашими соседями из Турции».

Табачник надеется, что украинское министерство в ближайшее время получит согласие Министерства образования Турции на подготовку такого пособия, сообщает «УНИАН».

Также Табачник сообщил, что подобное предложение направлено Польше. «Я считаю, что со всеми соседями нужно налаживать как можно более широкий межкультурный диалог», - сказал Табачник, отметив, что наиболее благоприятным возрастом для этого является период учебы в старших классах.

Министр также отметил, что подготовка общих пособий и учебников является общеевропейской тенденцией, которая поощряется и финансируется Советом Европы и Евросоюзом.

Как сообщал ForUm, в октябре Россия и Украина договорились создать рабочую группу в составе ученых-историков по подготовке единого учебного пособия для учителей истории.

Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Владимир Мединский считает, что в Министерстве образования и науки России надо создать комиссию по согласованию и подготовке единого учебника истории для стран СНГ.



Адрес новости: http://siteua.org/n/202014