Об этом заявил посол Германии в Украине Ханс-Юрген Хаймзет в интервью «Коммерсант-Украина».
«Конечно, всем хочется достичь большего - соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли, но подписать его на этом саммите нереально. Переговоры по этому соглашению комплексные, оно должно учитывать интересы всех сторон», - отметил он.
«Если соглашение подпишут в следующем году, это также будет успехом», - добавил дипломат.
Кроме того, Хаймзет заявил, что план действий по безвизовому режиму с ЕС «содержит все, что могла бы содержать дорожная карта».
«И неправильно говорить, что визовая политика Германии отличается от политики других стран Европы. Мы выступаем за перспективу безвизового обмена с Украиной и хотим вместе с вами работать над тем, чтобы эта перспектива стала реальностью», - сказал он.
Комментируя замечание о том, что план действий, в отличие от дорожной карты, не содержит сроков реализации того или иного этапа, посол отметил: «По этим пунктам нужно получить согласие всех 27 стран-участниц ЕС. Это нереально, да и в этом нет необходимости».
«Условия, которые вам необходимо выполнить, отражены в плане действий точно так же, как они были бы отражены в дорожной карте. И вам следует не только принять законодательные нормы, но и воплотить их в жизнь», - подчеркнул Хаймзет.
Отвечая на вопрос о том, что Германия возглавляет скептиков в вопросе либерализации визовой политики в отношении Украины, дипломат заявил: «Германия не идет с флагом впереди колонны. Просто у Германии плечи шире, чем у многих членов ЕС. За этими плечами прячутся некоторые другие страны. Хотя мы не видим в этом проблемы».