«Если бы по результатам выборов при обнаружении фактов фальсификации нарушители избирательного закона были привлечены к уголовной ответственности, если бы это было сделано показательно, то, поверьте, с каждыми выборами таких фактов было бы все меньше. Члены комиссий фальсифицируют протоколы потому, что те, кто их на это толкает, обещают защиту и гарантируют неприкосновенность в случае выявления нарушений, - сказал Рябец в интервью «Главкому».
Побороть это, по мнению экс-главы ЦИК, можно только при наличии политической воли.
«Политика никогда не бывает чистой, но последнее время мы наблюдаем верх цинизма в политике. Я как гражданин видел многое в этой стране. Но когда сейчас я слушаю отдельных политиков из власти о демократичности проведенных выборов, то хочется сесть в машину и поехать в студию, чтобы плюнуть в глаза этим людям. Столь цинично делаются те или иные заявления об общеизвестных событиях, что нет сил терпеть. С пеной у рта они нам рассказывают о «непревзойденных» достижениях во всех сферах жизни страны..., - отметил Рябец. - И послушайте представителей власти, как все у нас хорошо прошло с местными выборами, какие хорошие оценки международные наблюдатели дали нашим выборам, и что на выборах не было серьезных нарушений, а все произошедшее - это вершина демократии».
«Мне кажется, что отдельные представители власти считают всех телезрителей дураками, когда рассказывают сказки о демократических выборах. Эти заявления делаются цинично, бесстыдно, это просто нельзя слушать и видеть. И эти люди говорят, что хотят принять избирательное законодательство, которое будет продвигать нас к Европе и демократии...», - отметил эксперт.