Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
ЦИК загасил "Гайсинскую инициативу"
ЦИК
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Центральная избирательная комиссия отказалась зарегистрировать инициативную группу для проведения всеукраинского референдума по внесению изменений в Конституцию в части возможного вынесения на всеукраинский референдум законопроектов по вопросам налогов и вопросов по досрочному прекращению полномочий депутатов Верховной Рады.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЦИКа.

20 декабря в Центризбирком поступило представление заместителя Гайсинского районного совета Винницкой области от 16 декабря о регистрации инициативной группы.

Изучив документы, ЦИК выяснил, что 10 декабря в Гайсине по адресу пл. Мира, 1 прошло собрание граждан по вопросу проведения референдума.

Участники собрания утвердили предложение вынести на всеукраинский референдум вопросы, касающиеся изменения ст. 74 Конституции - разрешение проводить референдум по законопроектам о налогах, части 2 и 3 ст. 81 Конституции - возможность досрочного прекращения полномочий депутата парламента по результатам всеукраинского референдума.

Члены ЦИКа пришли к выводу, что предлагаемый инициаторами вопрос об изменении ст. 74 не может быть вынесен на референдум.

«Как обусловливающий нарушение части первой статьи 156 Конституции, поскольку предусматривает внесение изменений в раздел III Конституции (изменения в этот раздел могут вноситься Радой только по инициативе Президента или минимум 300 депутатов Рады, и утверждаются всеукраинским референдумом)», - объясняет комиссия свой отказ.

Кроме этого, ЦИК установил несоответствие документации по проведению собрания установленным формам.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: