
Леонид КОЖАРА, заместитель главы парламентского Комитета по иностранным делам:
Для внешней политики этот год был исключительно успешным. Практически по всем направлениям есть реальные результаты. Состоялся саммит Украина - ЕС, во время которого наша страна договорилась о плане действий по установлению безвизового режима с Европой. Подвели итоги по зоне свободной торговли между Украиной и ЕС, ожидаем подписания этого договора в первой половине 2011 года. Можно говорить, что сделан серьезный шаг к подписанию Соглашения об ассоциированном членстве в ЕС.
Были восстановлены отношения с Россией: это уже повлияло на рост торгового оборота. В этом году он составит больше 30 миллиардов долларов, а в прошлом году было всего 15 миллиардов.
Мы установили сбалансированную политику на востоке и западе: президент съездил с визитом в Китай, упрочняется сотрудничество со странами Юго-Восточной Азии, Латинской Америки.
Следующий год будет также успешным во внешней политике. Главное событие - заключение Соглашения об ассоциации с ЕС. Первая, политическая, часть его была готова уже давно, а летом ожидаем подписания Соглашения о зоне свободной торговли. Когда мы это сделаем, Украина станет ассоциированным членом ЕС. А в 2012 году получим безвизовый режим, и тогда наша страна интегрируется в Европу.