Об этом говорится в сообщении пресс-службы БЮТ.
«Еврокомиссар (Фюле)... выразил свою обеспокоенность в связи с растущим давлением на гражданское общество», – говорится в нем.
Такую обеспокоенность он выразил во время рабочего обеда с лидером партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина», бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко.
Кроме этого, еврокомиссар отметил недопустимость выборочного применения правосудия в отношении политических оппонентов и выразил свою обеспокоенность в связи с ухудшением ситуации в СМИ и сужением политического плюрализма в Украине.
Фюле также отметил важную роль оппозиции в приближении Украины к ЕС.
В свою очередь Тимошенко поблагодарила Фюле за поддержку и отметила, что укрепление демократии и стратегический курс на евроинтеграцию остаются главными приоритетами для БЮТ.
В сообщении также отмечается, что стороны договорились в ближайшее время провести следующую встречу в Брюсселе (Бельгия).
Как сообщалось, Фюле прибыл в Украину для встреч с властями 10 января.
В ноябре 2009 года Европарламент принял резолюцию по Украине, в которой, в частности, депутаты призвали украинских коллег принять законодательство, обеспечивающее свободу и независимость СМИ и предложили украинским властям провести полное расследование случаев нарушения свобод и прав человека.