Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Почему Гимн Украины на Майдане прозвучал сокращенным?
Майдан
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Государственный Гимн Украины на Майдане Незалежности в Киеве в новогоднюю ночь прозвучал сокращенным из-за “технических условий прямой трансляции”.

Об этом говорится в ответе Киевской городской государственной администрации на запрос УНИАН.

В частности, начальник Главного управления по вопросам внутренней политики и связей с общественностью КГГА Марина Хонда отметила: "1 января, во время празднования Нового года на Майдане Незалежности, Гимн Украины прозвучал сокращенным. Это было связано с техническими условиями прямой трансляции праздничных мероприятий в эфире нескольких телеканалов".

Как сообщалось, ранее о том, что в новогоднюю ночь произошло надругательство над государственным Гимном Украины, заявил депутат Львовского областного совета от Нашей Украины Роман Швед.

В свою очередь, житель Ивано-Франковска Руслан Коцаба направил письмо генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке с просьбой возбудить уголовное дело по факту надругательства в новогоднюю ночь над государственным Гимном Украины.

"В ночь с 31 декабря 2010 года на 1 января 2011 года в момент перехода стрелок часов через 12 часов ночи, то есть, перехода с одного года на другой, на главной площади Украины всегда раздается государственный гимн Украины "Ще не вмерла України...", который транслируется по всем каналам на Украину. Так было все годы, с тех пор, как были приняты Верховной Радой главные символы нашего государства – Герб Тризуб и Гимн "Ще не вмерла України і слава, і воля..." на слова П.Чубинского и музыку М.Вербицкого. Слова и музыка Государственного Гимна Украины утверждены законом Украины О государственном Гимне Украины, статья 1, еще 6 марта 2003 года и подписаны тогдашним президентом Украины Леонидом Кучмой. В том же законе сказано: "Статья 3. Надругательство над государственным Гимном Украины влечет за собой ответственность, предусмотренную законом", - говорится в письме.

Коцаба считает, что "иначе, чем надругательством над государственным Гимном Украины, нельзя считать нынешний переход с 2010-го в 2011-й год! Всем известный Гимн на главной площади Украины прозвучал сокращенным! Из него выброшены слова: "Згинуть наші воріженьки, как роса на сонці. Запануєм і ми, браття, у своїй сторонці".

Коцаба обратился к генпрокурору с требованием возбудить уголовное дело по факту надругательства над государственным Гимном Украины, осуществленным во время празднования 2011 года и предложил "предпринять соответствующие меры к руководству Киевского городского совета и Киевской городской администрации с целью установления виновных в этом позорном факте издевательства над титульной нацией".

О намерении обратиться в Генпрокуратуру по поводу надругательства над государственным Гимном Украины также заявлял заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: