Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украинские отходы переходят в Россию
отходы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Химические предприятия Луганской области сильно загрязняют территории на границе с Россией.

В частности экологи фиксируют значительное превышение токсичных норм в реке Северский Донец, которая является одним из главных источников пресной воды в регионе, пишет Deutsche Welle.

Независимые экологи Луганской области и представители официальных органов фиксируют превышение предельных норм опасных веществ в несколько раз. В частности речь идет о феноле, аммиаке, азоте и марганце. В Лисичанске, Рубежном, Северодонецке, где работают 8 химических предприятий смертность среди населения выше в 2-3 раза по сравнению со средним уровнем в области, отмечает Deutsche Welle.

Два села, в санитарной зоне Лисичанского нефтеперегонного завода, уже давно нуждаются в отселении. "Люди в этой местности вообще не могут пить воду, в ней даже нельзя мыться", - констатирует Сергей Шапаренко, региональный представитель фонда Blaksmith Institute, который занимается глобальной инвентаризациею загрязненных территорий по всему миру. Сейчас фонд изучает возможность финансирования исследования содержания отходов, накопившихся в Рубежном, а также возможность приобретения для местных жителей крайне необходимого при нынешней экологической ситуации озонатора для воды.

По официальным данным, в Рубежном в пять раз превышены предельные нормы по содержанию фенола. Это вещество в малых дозах является ядом для печени, в больших - блокирует дыхательную и кровеносную системы, объясняет Шапаренко. "Ядовитые отходы из Лисичанска, Северодонецка и Рубежного оседают на дне Северского Донца еще до границы с Россией", - делится результатами исследований эколог. По официальным данным, река уносит в Россию, например, еще марганец, который вызывает различные психические заболевания.

Таким образом, по словам эколога, Украина оказалась фактически в тупике. Чтобы выполнить все экологические нормы и расчистить территории, отмечает эколог, надо останавливать эти производства, а это удар по экономике Украины.


Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с Deutsche Welle.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: