Время 17:02  Дата 17.01.2011

Януковича просят наказать своих подчиненных


Блок Юлии Тимошенко и партия «Батькивщина» требуют от Президента Виктора Януковича дать немедленную и надлежащую оценку действиям своих подчиненных относительно работников СМИ.


Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе БЮТ.

В пресс-службе отмечают, что в последние дни поступают тревожные сигналы об усилении наступления на свободу слова в Украине. В частности:

- Министерство внутренних дел угрожает Интернет-СМИ судебным преследованием за цитирование высказываний министра Могилева;

- Работники милиции проводят обыск и забирают профессиональную технику у журналиста Елены Белозерской из-за ее репортажа о поджоге офиса Партии регионов;

- Двух журналистов Интернет-издания «Обозреватель» задерживают за попытку сфотографировать дачу экс-Президента Ющенко;

- Наместник Киево-Печерской Лавры Павел позволяет себе пренебрежительные высказывания относительно психического здоровья ведущего журналиста Интернет-издания «Украинская правда»;

- Народный депутат от Партии регионов Алексей Журавко бросается на журналиста за заданный вопрос, который ему показалось обидным.

В партии «Батькивщина» считают, что эти факты свидетельствуют о создании властью в обществе атмосферы нетерпимости в отношении журналистов, которые испытывают реальное и нескрываемое давление из-за выполнения ими своих профессиональных обязанностей. Большинство конфликтов происходят из-за агрессивности представителей действующей власти к СМИ. Любая объективная критика со стороны СМИ в адрес власти как на всеукраинском, так и региональном уровне - почему-то воспринимается чиновниками как преступление, которое требует наказания.

В то же время, как сообщает пресс-службе, Президент Украины, который должен быть гарантом конституционных прав граждан, среди которых и право на получение объективной информации, никак не реагирует на нарушение этих прав подчиненными. В связи с этим Блок Юлии Тимошенко и партия «Батькивщина» требуют от Президента Виктора Януковича дать немедленную и надлежащую оценку действиям своих подчиненных относительно работников СМИ.

Без сомнения, «молчание» Януковича, который уже больше года не решается «каленым железом» наказать всех тех, кто нарушает профессиональные права журналистов - стало одним из факторов, приведших к утрате Украиной статуса «свободной страны» в рейтинге «Freedom House» за 2010 год и падение на 42 позиции в рейтинге свободы слова международной организации «Репортеры без границ» за 2010 год.

Показательно, что ведущие украинские телеканалы в воскресных так называемых аналитических выпусках под очевидным давлением владельцев и не без менее очевидного вмешательства властей - проигнорировали разъяснение «Freedom House», в котором эта международная организация возлагает ответственность за потерю Украиной статуса «свободной страны» персонально на Виктора Януковича.

БЮТ и партия «Батькивщина» требуют от Януковича наказать всех его подчиненных на разных ступенях так называемой исполнительной вертикали, причастных к нарушению прав журналистов.



Адрес новости: http://siteua.org/n/221925