Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Карпачева провела встречу с Луценко и Корнийчуком
Карпачева
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Предварительно на личный прием к Уполномоченному по правам человека Нине Карпачевой записались около 100 человек, которые содержатся под стражей в столичном Лукьяновском СИЗО.

Омбудсманом Украины и его командой уже приняты 208 заключенных, сообщили ForUm’y в пресс-службе Уполномоченного по правам человека.

Выполняя свои конституционные обязанности, Карпачева уделила особое внимание 48-ми несовершеннолетним, находящихся в следственном изоляторе на Лукьяновке, прежде всего сиротам и детям из неполных семей. Большинство из них являются психологически и педагогически запущенными подростками, которые в своих 15 лет не умеют ни читать, ни писать. Некоторые из них подверглись насилию в семьях, пройдя через жестокое обращение и даже изнасилование собственными родителями. По мнению Уполномоченного по правам человека, детская амнистия будет результативной лишь в случае предупреждения рецидивной преступности среди несовершеннолетних.
Карпачева посетила также непосредственно в камерах двух матерей с их младенцами, родившимися в условиях СИЗО. Удалось решить вопрос об осмотре их врачом-педиатром.
Среди тех, кто был лично принят Омбудсманом Украины, участник акций протеста «налогового Майдана» публицист Игорь Гаркавенко. Во время ознакомления с условиями содержания заключенных в камерах с максимальным уровнем безопасности Нина Карпачева выслушала всех шестерых бывших стражей правопорядка, которые там находятся, в том числе Евгения Корнийчука и Юрия Луценко.

Заключенный академик Георгий Филипчук поблагодарил Омбудсмана Украины Нину Карпачеву и руководство следственного изолятора за помощь в удовлетворении его ходатайства о переводе по состоянию здоровья и возрасту из шестиместной камеры, где все, кроме него курящие, в другую.

В целом условия пребывания в столичном Лукьяновском СИЗО одинаково небезопасны для здоровья как заключенных, так и персонала, который постоянно работает с ними, отмечает Уполномоченный по правам человека.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: