Партия Ганучи «Возрождение» была запрещена бывшим президентом Бен-Али 22 года назад, а сам политик получил пожизненное заключение за антигосударственную деятельность. Последние годы он провел в изгнании в Лондоне.
Западные наблюдатели, а также светские политики внутри Туниса опасаются, что возвращение Ганучи послужит толчком к росту исламистских настроений в стране. Однако сам политик утверждает, что придерживается умеренных взглядов и не намерен участвовать в предстоящих через полгода президентских выборах. Также Ганучи заявил, что возвращение его партии в политику послужит укреплению демократии в Тунисе.
14 января правивший 23 года бен Али бежал в Саудовскую Аравию под давлением народных выступлений. Бен Али, его жена Лейла Трабелси, а также ряд родственников обвиняются в коррупции, на них выписаны международные ордера на арест. Под следствие попал и зять опального президента - бывший местный олигарх Сакр аль-Матри, который рассматривался в качестве его преемника.