Время 17:59  Дата 10.02.2011

Джарты сокращает количество министров в Крыму


Количество министерств в Автономной республике Крым нужно сократить, чтобы структура правительства автономии соответствовала структуре Кабинета Министров Украины.


Как сообщили ИМК в Главном управлении информационной политики Совета министров АРК, об этом сегодня в интервью заявил председатель Совмина Крыма Василий Джарты.

"Мы сформируем структуру, максимально соответствующую структуре Кабинета Министров Украины ... Думаю, что два-три министерства будут объединены в одно. Вполне возможно, что мои заместители станут еще и министрами", - сказал руководитель исполнительной власти Крыма.

В. Джарты отметил, что, по его мнению, объединения требуют и комиссии парламента автономии. "Чтобы у крымского министерства была одна (профильная) комиссия Верховной Рады, а в комиссии - несколько министерств", - пояснил председатель Совмина и добавил, что сокращение числа комиссий позволит каждому депутату сосредоточиться на работе в одной из них, а не распылять усилия на три -четыре комиссии.

Глава крымского правительства отметил, что, если депутаты Верховной Рады автономии поддержат его инициативу, изменения в структуре высших республиканских органов представительной и исполнительной власти могут быть внесены уже на февральском заседании крымского парламента. "Вполне возможно, что количество комиссий Верховной Рады сократится с 16 до 8. Уменьшится и количество министерств", - сказал В. Джарты.

Председатель Совета министров подчеркнул, что местным органам власти также необходимо оптимизировать структуру, которая позволит им эффективно сотрудничать с Совмином и Верховной Радой Крыма. "Мы сделаем так, чтобы вопросы от поселкового совета и райгосадминистрации доходили до Верховной Рады и Совета министров Крыма и их решения были максимально эффективны", - резюмировал руководитель исполнительной власти автономии.



Адрес новости: http://siteua.org/n/230569