Время 18:11  Дата 24.02.2011

Януковича просят отправить в отставку главу таможни


Предприниматели, таможенные брокеры и грузоперевозчики направили обращение президенту Украины Виктору Януковичу за подписью замглавы партии "Сильная Украина" Александры Кужель с просьбой провести расследование фактов коррупции на таможне и уволить руководителя Таможенной службы Игоря Калетника.


Предприниматели, таможенные брокеры и грузоперевозчики направили обращение президенту Украины Виктору Януковичу за подписью заместителя главы партии "Сильная Украина" Александры Кужель от имени участников круглого стола "Основные аспекты Таможенного кодекса: Позиция бизнеса - позиция власти" с просьбой провести расследование фактов коррупции на таможне и уволить руководителя Таможенной службы Игоря Калетника.

"В то время, когда Вы лично и правительство Украины внедряете политику по привлечению иностранных инвестиций в экономику Украины, действия таможенной службы сводят на нет все усилия. Большинство представительств иностранных компаний сообщили в свои главные офисы о прекращении импортных и транзитных операций с Украиной", - говорится в обращении.

По мнению предпринимателей, действия Государственной таможенной службы прямо угрожают национальной экономической безопасности Украины.

"Уже несколько месяцев руководство таможни целеустремленно внедряет политику перевода транзитных потоков, ранее поступавших в украинские порты, в порты других государств, в частности, Румынии, Польши и России. Почти полностью уничтожены железнодорожные и автомобильные транзитные коридоры", - считают подписанты.
Кроме того, по их словам, действия таможенной службы относительно бесконтрольного регулирования таможенной стоимости подрывают экономику Украины. "Самовольное необоснованное увеличение стоимости товаров и сырья таможней непосредственно отражается на стоимости импортируемых товаров на внутреннем рынке и влечет за собой увеличение стоимости товаров, где есть импортная составляющая", - говорится в обращении.

"Все эти факты дают основания представителям гражданского общества, международных деловых и экспертных кругов обратиться с просьбой к Вам отстранить от руководства Государственной таможенной службой Игоря Калетника, провести расследование фактов коррупции в работе таможенного ведомства, взять под Ваш личный контроль работу Таможенной службы", - просят предприниматели.

Как известно, ранее заместитель главы партии "Сильная Украина" Александра Кужель заявляла, что на партийный сайт и прямую линию поступают сообщения о коррупции и злоупотреблениях на таможне. По словам предпринимателей, взятки, в частности, в Одесском порту достигают 7 тысяч долларов за контейнер, повсеместно завышается таможенная стоимость грузов. По мнению Кужель, ситуацию может исправить только принятие нового Таможенного кодекса, разработкой которого руководит вице-премьер Сергей Тигипко.



Адрес новости: http://siteua.org/n/234922