Об этом он сказал сегодня во время выступления на утреннем заседании парламента.
Томенко обратил внимание на ситуацию, сложившуюся в социальной и гуманитарной сфере, поскольку, по его словам, «за валом роста цен на продовольственные товары, на жилищно-коммунальные и транспортные услуги об этом меньше говорится».
По словам вице-спикера, если проанализировать год при власти Президента и правительства, то создается впечатление, что «главное состояние властной команды – головокружение от успехов». Он напомнил, что представители власти говорят о том, что новая власть за этот год сделала больше, чем предыдущая власть за все пять лет. «По многим параметрам это действительно так. Например, за предыдущие пять лет в Украине закрыто около 900 школ, а только за этот год планируется закрыть больше одной тысячи», - отметил Томенко. «Только одна Одесская область планирует закрыть 64 школы», - добавил он.
Томенко отметил, что за этот год началось такое массовое закрытие больниц, которого не было за все предыдущие пять лет вместе взятые, сообщает «УНИАН».
Вице-спикер также напомнил, что Министерство образования и науки, молодежи и спорта задекларировало сокращение бюджетного заказа на 42%, в то же время, кандидат в Президенты Виктор Янукович обещал, что обеспечит 75% бюджетного заказа. «То есть, это ровно наоборот к тому, что обещал Президент», - просуммировал Томенко.
В то же время, по его словам, упомянутое министерство планирует не только сократить бюджетный заказ, но и сузить круг студентов, которым выплачиваются стипендии. «Сейчас не только не выплачиваются или же выплачиваются, но не в полном объеме стипендии студентам высших учебных заведений, но и появились идеи сократить количество студентов, получающих стипендии», - подчеркнул Томенко. «Такого цинизма еще ни один чиновник в Украине себе не позволял», - добавил он.
Кроме того, он заявил, что «впервые за последние годы работники лучшей базы олимпийской и паралимпийской подготовки «Олимпийский учебно-спортивный центр» не получают заработную плату за два месяца». «Можно только представить, что ожидает украинское село после реализации так называемой административно-территориальной реформы», - отметил вице-спикер. Кроме того, Томенко назвал странным, что эту реформу никто не обсуждает, но председатели областных администраций уже начали докладывать Президенту, что кое-кто из них готов в своей области ликвидировать треть районов. «В то же время, никто не может объяснить, как в результате этого будут обеспечены социальные, образовательные, культурные права людей, которые там проживают. Как будут трудоустроены тысячи людей, которые потеряют работу после этой ликвидации», - заметил он.
Томенко допустил, что такое наступление на образование, культуру, здравоохранение и в целом сельскую местность в последнее время будет закреплено еще и наступлением на самое главное, что есть в селе, – на землю. По словам Томенко, несмотря на то, что Верховная Рада еще даже не провела парламентские слушания, представители Администрации Президента уже заявили, что они определились: земля станет товаром с 1 января 2012 года. «Интересно, зачем тогда парламент, органы местного самоуправления и специалисты, которых никто не спросил, какой должна быть земельная реформа?», - подчеркнул он.
В то же время, самым грустным в итогах года новой власти Томенко определил то, что «власть убедительно продолжает строить страну для богатых людей». «Я убежден, если и дальше власть будет строить страну для богатых людей или для одной партии или одного региона - это плохо кончится», - отметил он. «Беда той стране, где при власти непрофессионалы, но трагедия в той стране, где в правительстве министры «профессионально» работают против собственного государства. Поэтому, или мы остановим властную деятельность против собственного государства, или общество это сделает без нас», - убежден Томенко.