Время 13:58  Дата 12.03.2011

В Раде введут мораторий на повышение пенсионного возраста?


Комитет Верховной Рады Украины по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов предлагает ввести мораторий на повышение пенсионного возраста для женщин.


Сообщение об этом распространило информационное управление парламента. В частности, Комитет предлагает принять соответствующий законопроект с целью предотвратить ухудшение пенсионного обеспечения граждан Украины. Им предлагается до 1 января 2020 года установить мораторий на повышение возраста, начиная с которого женщины имеют право на назначение пенсии по возрасту.

Также был подготовлен еще один законопроект, которым предусмотрено введение моратория на повышение минимального стажа работы и минимального страхового стажа для мужчин и женщин, который необходим для назначения всех видов пенсий. По мнению членов Комитета, повышение пенсионного возраста не решит проблемы преодоления дефицита Пенсионного фонда, поскольку за счет этих мер сокращения его расходов в 2011 году составит только чуть более 1 млрд. грн., а фактический дефицит бюджета Пенсионного фонда в 2010 году составил 34,4 млрд. грн. Комитет рекомендует Верховной Раде рассмотреть оба законопроекта в первом чтении и принять их за основу.



Адрес новости: http://siteua.org/n/238807