Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украину обязали выплатить компенсацию харьковчанину
украина
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 10 тысяч евро компенсации морального ущерба жителю Харькова, 41-летнему Евгению Бочарову за избиение его в милиции.

Соответствующее решение суд принял на заседании 17 марта.

Бочаров был задержан харьковскими милиционерами в апреле 2002 года. По его словам, его избили вначале в лесу, на месте задержания, а затем в отделении милиции, заставив его признаться в незаконном хранении и торговле оружием.

На следующий день после задержания Бочарова отпустили и он был госпитализирован более чем на 20 дней с переломами ребер, ушибами головы, грудной клетки и почек. Истец сообщил персоналу больницы, что был избит в милиции, и направил в прокуратуру официальную жалобу против избивших его 3 сотрудников милиции.

Медицинская экспертиза в августе 2002 года подтвердила факт наличия следов побоев. С июня 2002 года велось расследование обвинений Бочарова в адрес сотрудников милиции, однако в ноябре 2007 года дело было закрыто в связи с недостатком доказательств. В апреле 2005 года Бочаров подал иск в Европейский суд по правам человека. Суд единогласным решением признал наличие факта жестокого и негуманного обращения с истцом и неэффективное расследование обстоятельств дела.

Также суд обязал Украину выплатить 5 тысяч евро судебных издержек.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: