Время 15:36  Дата 30.03.2011

Выпускники смогут подавать заявки в вузы через интернет


1 июня начнет работу система электронной подачи заявлений на поступление в высшие учебные заведения.


Об этом сообщил начальник отдела мониторинга высшего образования Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины Николай Фоменко во время заседания круглого стола сегодня в Киеве.

Говоря об изменениях в условиях, он отметил, что, в отличие от прошлого года, продлен практически до одного месяца срок приема документов, который начнется 1 июля. «В этом году будут приниматься сертификаты 2008-го, 2009-го, 2010-го и 2011 лет, чтобы абитуриенты выбрали лучший», - сказал Фоменко, сообщает «УНИАН».

Также, по его словам, в этом году установлен фиксированный перечень предметов по направлениям подготовки для всех вузов, вступительные экзамены по которым будут сдавать абитуриенты. «Также мы установили начисление дополнительных баллов при зачислении, согласно условиям приема, победителям всеукраинских ученических олимпиад по базовым школьным предметам. За первые места – 50 баллов, за вторые – 40 и за третьи – 30 баллов. Это касается и членов Малой академии наук», - добавил представитель Минобразования.

Кроме этого, по его словам, дополнительно до 20 баллов будут иметь абитуриенты, которые будут поступать на инженерно-технические, естественные и математические направления подготовки при условии посещения подготовительных отделений при вузах.

Фоменко проинформировал, что 1 июня начнет работу новая система электронной подачи заявлений на поступление в вузы. «Мы считаем, что таким образом сможем снять напряженность, которая была в ведущих высших учебных заведениях в прошлом году», - подчеркнул он.

Как отметил представитель Минобразования, установленные условия приема являются обязательными для соблюдения высшими учебными заведениями всех форм собственности и подчинения.



Адрес новости: http://siteua.org/n/244600