Время 09:01  Дата 31.03.2011

По делу Кучмы допросят Медведчука и Деркача


Сегодня в Генеральной прокуратуре планируют допросить экс-главу Службы безопасности Украины (СБУ) Леонида Деркача и экс-главу Администрации президента Виктора Медведчука.


Их вызывают по делу, возбужденному в отношении Леонида Кучмы.

Напомним, что в ГПУ также вызывают экс-премьер-министра Украины и бывшего Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Евгения Марчука.

Как сообщалось, Кучма обвиняется в том, что он дал Юрию Кравченко указание выкрасть Георгия Гонгадзе, вывезти его за пределы Киева и "применить к нему психическое и физическое влияние как с целью мести за его критическую журналистскую деятельность, так и с целью ее прекращения".

Между тем, сам Кучма на этой неделе снова отказался от очной ставки с экс-майором государственной охраны Николаем Мельниченко. Мельниченко считает, что Кучма затягивает начало этого следственного действия, чтобы встретиться с действующим президентом Виктором Януковичем. Кучма утверждает, что отказался от очной ставки через отстранение от дела своего адвоката Игоря Фомина.



Адрес новости: http://siteua.org/n/244852