Время 16:22  Дата 04.04.2011

В Лукьяновском СИЗО из-за яичницы сидит 20-летняя студентка


29 марта была арестована поэтесса, студентка, член Национального союза театральных деятелей Украины, лидер художественного объединения «Братство Святого Луки», активистка «Братства» Анна Синькова.


Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе «Братства».

«Прокуратура Печерского района обвиняет ее по ст.297 ч.2 (до 5 лет лишения свободы) за участие в художественной акции по поджариванию яичницы в «Парке вечной славы» в Киеве 16 декабря прошлого года.

Сотрудники уголовного розыска ворвались в квартиру Анны, изъяли компьютер и все личные вещи. После допроса в Печерском райотделе девушку немедленно доставили в ИВС (изолятор временного содержания), чтобы не дать возможность родителям и адвокату встретиться с арестованной и передать ей передачу. В следующие дни в райотделе и Прокуратуре Печерского района продолжались многочасовые допросы с участием следователя по делу Дмитрия Цуркана и заместителя прокурора района.

1 апреля, несмотря на многочисленные ходатайства о взятии на поруки общественных деятелей, депутатов Киевского областного совета и Верховной рады Украины, Печерский суд г. Киева вынес беспрецедентно жестокое и абсурдное решение – на время следствия удерживать девушку в Лукьяновском СИЗО – куда ее, как преступницу-рецидивистку, доставили на следующий же день. Сейчас 20-летнюю студентку из интеллигентной семьи держат в одной камере с проститутками и наркоманками, больными туберкулезом.

Власть прилагает все усилия, чтобы обречь девушку на годы лишения свободы. Это происходит в стране, где даже убийцы и коррупционеры выходят по подписке во время следствия.

Всех, кто может помочь в освобождении Анны Синьковой, просим обращаться по следующим контактам:

e-mail: bratstvo@bratstvo.info
тел. 093450 81 60 (редакция)
тел. 093273 53 90 (Татьяна, мать арестованной)», - говорится в сообщении.



Адрес новости: http://siteua.org/n/246019