Время 11:56  Дата 06.04.2011

Как Украина использует собственную нефть


Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко проконтролировать максимальное использование нефти собственной добычи для стабилизации цен на рынке светлых нефтепродуктов.


"Очень важно, чтобы каждая тонна собственной нефти пошла на стабилизацию цен. Сегодня это основное задание и персональная ответственность министра энергетики и угольной промышленности Бойко", - сказал премьер, открывая заседание Кабинета министров в среду. При этом Азаров назвал максимальную экономию и эффективное использование собственной нефти и газа необходимыми для энергетической безопасности страны.

Как сообщалось, предприятия "Нафтогаза Укра╖ни" в прошлом году снизили добычу газа на территории Украины на 5,3% - до 18 миллиардов 324,5 миллиона кубических метров, нефти - на 11,5%, до 2,378 миллиона тонн, газоконденсата – на 8,5%, до 873,2 тысячи тонн.

НАК "Нафтогаз Укра╖ни" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.



Адрес новости: http://siteua.org/n/246704