Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
ГПУ не станет обвинять Кучму в убийстве
Кучма
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) не видит оснований для переквалификации действий бывшего президента Леонида Кучмы по уголовному делу о его причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе со статьи о превышении полномочий на другую статью Уголовного кодекса.

Об этом в интервью журналу "Фокус" сообщил первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин.

"Сегодня больше данных о том, что Кучма превысил власть и данные ему законом полномочия, чем данных о том, что он выступил организатором или заказчиком убийства журналиста", - сказал Кузьмин.

В то же время, он отметил, что постановление о возбуждении уголовного дела – это процессуальный документ, который начинает процедуру сбора доказательств.

При этом, поскольку на разных этапах следствия квалификация преступления может меняться, квалификация действий Кучмы может быть изменена в ходе досудебного следствия либо во время судебного заседания.

Как сообщалось, Генпрокуратура предъявила Кучме обвинения в причастности к убийству Гонгадзе. ГПУ обвиняет Кучму в том, что он дал Юрию Кравченко указание выкрасть Георгия Гонгадзе, вывезти его за пределы Киева и "применить к нему психическое и физическое влияние как с целью мести за его критическую журналистскую деятельность, так и с целью ее прекращения".

22 марта представитель вдовы Гонгадзе Мирославы в суде Валентина Теличенко заявила, что Генпрокуратура должна квалифицировать дело против Кучмы по статье 115 Уголовного кодекса (убийство).

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: